Новости

03 Апреля 2024

Брест и Москву соединил прямой рейс «Белавиа»

3 апреля авиакомпания «Белавиа» открыла регулярные рейсы в Международный аэропорт Шереметьево из Бреста. Рейсы по маршруту Брест-Москва(Шереметьево)-Брест выполняются два раза в неделю: по средам и субботам.

Вылет из Бреста состоялся в 16.35, прибытие в Москву – в 18.20. Вылет из Москвы – в 13.45, прибытие в Брест – в 15.40. Рейс осуществлялся на воздушном судне Эмбраер-175 с комфортабельным салоном эконом- и бизнес-класса. Время полета из Бреста в столицу России занимает 1 ч 45 минут, в обратном направлении – 1 час 55 минут.

По случаю встречи первого рейса «Белавиа» в Шереметьево состоялось официальное мероприятие с участием генерального директора ОАО «Авиакомпания «Белавиа» И.Н. Чергинца, руководства АО «МАШ», представителей Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Церемония торжественного открытия состоялась и в Бресте: пресс-конференция с участием представителей Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, руководства региона, традиционное приветствие воздушного судна водяной аркой, перерезание ленты, поздравление первого пассажира.

«Открытие нового рейса между Брестом и Москвой – значимое событие для нашей авиакомпании и для пассажиров, – отметил генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Белавиа» Игорь Чергинец. – Символично, что новый маршрут соединит города в тот самый момент, когда Беларусь и Россия проводят праздничные мероприятия ко Дню единения народов двух наших стран, который отмечается 2 апреля. Прямое авиасообщение Брест-Москва будет способствовать укреплению уже налаженных деловых контактов с партнерами из России, а также откроет новые перспективы развития туризма и культурного взаимообмена между исторически богатыми регионами. С точки зрения выгод для наших пассажиров открытие регулярного рейса – также очень нужное решение, которое, безусловно, значительно сократит время и позволит людям более эффективно выстраивать свои планы».

Загрузка первого рейса составила 86%, продано более 1900 билетов, что говорит о востребованности маршрута. Стоит отметить, что «Белавиа» намерена развивать возможности региональных аэропортов, в том числе и в Бресте: увеличивать частотность полетов регулярных рейсов, работать над чартерной программой. Так, уже в мае планируется возобновление чартерных перевозок из Бреста в Анталию.