Новости

12 Мая 2023

С 15 мая в Belavia изменятся правила провоза ручной клади

1. Портпледы и товары, приобретенные в магазинах, включая «Duty free», или в пунктах общественного питания, после прохождения регистрации на рейс, теперь не будут перевозиться дополнительно к ручной клади. Такие вещи следует упаковывать в уже имеющуюся ручную кладь, а портплед также можно сдать заранее в багаж. Если же вы летите без ручной клади, то портплед можно перевезти и в салоне.

2. На ручной клади появятся бирки синего и зеленого цвета. Их пассажиры будут получать на регистрации или на выходе на посадку.

Ручная кладь маркируется бирками в зависимости от типа размещения в салоне:

  • Синяя бирка - чемодан на колесах или крупная сумка. Норма ручной клади не более 10 кг, габариты не должны превышать параметры 55х40х25см. Размещается на верхних багажных полках в салоне воздушного судна.

 

  • Зеленая бирка - рюкзаки и дамские сумки. Норма не превышает 5 кг и габариты 40х30х10 см. Такая ручная кладь размещается под сиденьем впереди стоящего кресла.

Изменения связаны не только с международными требованиями к обеспечению безопасности на борту. Также они вводятся для комфорта самих пассажиров: маркировка ручной клади позволит оптимально распределить вещи в салоне и не перегружать багажные полки. 

Как и прежде, за правильным размещением ручной клади на борту будут следить бортпроводники. Если в самолете окажутся свободные места на багажных полках, то бортпроводник может предложить разместить там ручную кладь с маркировкой зеленого цвета.

Напоминаем, что размещать ручную кладь в проходах или перед/возле аварийных выходов категорически запрещается.