Новости

28 Июля 2022

Один из самолетов «Белавиа» теперь носит имя Анатолия Гусарова

Самому современному самолету «Белавиа» Boeing 737-8 присвоено имя первого генерального директора Анатолия Николаевича Гусарова, который возглавлял авиакомпанию на протяжении 25 лет. Решение назвать воздушное судно именем Анатолия Гусарова было инициировано трудовым коллективом авиакомпании и поддержано Департаментом по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Памятная надпись Anatoly Gusarov исполнена в сером цвете и расположена на носовой части фюзеляжа с левой стороны.

«Нельзя говорить об истории «Белавиа» и о ее достижениях без упоминания Анатолия Николаевича, – отметил генеральный директор «Белавиа» Игорь Чергинец. – Он создал компанию практически с нуля, был не просто руководителем, но и примером для подражания. Анатолий Николаевич мотивировал сотрудников своей целеустремленностью и верой в людей. Он верил в ту команду, которую создал; он умел выбрать наиболее оптимальный путь к достижению цели. Учитывая значимость личности Анатолия Николаевича для авиакомпании, мы решили присвоить его имя одному из самолетов, которые, как он считал, должны символизировать начало нового этапа в развитии авиакомпании».

Анатолий Николаевич Гусаров возглавил авиакомпанию «Белавиа» в 1996 году и руководил ею 25 лет – до 2021года.

На момент создания авиакомпания эксплуатировала самолеты советского производства Як-40, Ан-24, Ан-26, Ту-134, Ту-154 и перевозила около 400 тысяч пассажиров в год.

Глубокое знание процессов развития гражданской авиации позволили Анатолию Николаевичу определить стратегически важные направления для «Белавиа»: модернизацию парка воздушных судов, подготовку летного и технического персонала, внедрение информационных технологий, формирование команды специалистов в области менеджмента. Под его руководством авиакомпания стала полноправным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), одной из первых в СНГ внедрила технологию электронного пассажирского билета, активно развивала маршрутную сеть и проводила модернизацию флота. Так, в 2001 году был начат поэтапный вывод из эксплуатации устаревших самолетов советского производства, а с 2003 года – переход на воздушные суда западного производства. За 25 лет под руководством Анатолия Николаевича Гусарова парк воздушных судов обновился до современных Boeing 737-300, Boeing 737-500, Boeing 737-800, Boeing 737-8, Embraer 175, Embraer 195, многократно возросло количество перевозимых пассажиров. Приобретение Boeing 737-8 стало самым значимым проектом, который был реализован под руководством Анатолия Николаевича Гусарова.

В январе 2021 года Анатолий Николаевич Гусаров по состоянию здоровья был вынужден оставить пост генерального директора авиакомпании «Белавиа», а в июле 2021 года ушел из жизни.

Весь коллектив авиакомпании бережно хранит светлую память о своем первом руководителе, имя которого теперь будет носить самолет авиакомпании.