Новости

04 Июня 2021

Въезд в РФ с «Путешествую без COVID-19»

В связи с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 9 апреля 2021 г. № 12 гражданам государств-членов Евразийского экономического союза (Республика Армения, Республика Беларусь, Киргизская Республика) для пересечения российской границы необходимо установить мобильное приложение «Путешествую без COVID-19». Оно позволяет удобно контролировать результаты ПЦР-исследования на коронавирусную инфекцию как самим пассажирам, так и компетентным органам для разрешения на перелет.

Приложение «Путешествую без COVID-19» доступно для бесплатного скачивания в App Store и Google Play. Чтобы итоги исследований появились в приложении, белорусы должны сделать ПЦР-тестирование в одной из лабораторий, у которых есть возможность передать потом результаты в систему «Путешествую без COVID-19». Ознакомиться с полным перечнем таких лабораторий можно на сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь по этой ссылке.

При соблюдении необходимых сроков проведения исследования и подтверждении отрицательного результата приложение сгенерирует «зеленый» QR-код, который необходимо будет просто предъявить при регистрации на рейс/выходе на посадку.