Новости

27 Марта 2015

О выполнении полетов между Минском и Киевом

Авиакомпания «Белавиа» не получила разрешения от украинских авиационных властей на выполнение регулярных рейсов по маршруту Минск-Киев-Минск в сезоне ИАТА «Лето-2015», что может привести к полному прекращению полетов с 29 марта текущего года.
«Белавиа»  в полном соответствии с законодательством Украины и в установленные авиационными властями Украины сроками была направлена заявка на получение разрешения на выполнение полетов из Минска в Киев. Авиакомпания в течение последних лет выполняла 14 рейсов в неделю по данному маршруту в полном соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о воздушном сообщении, подписанном 17.07.1995 в г.Минск. Такое же количество было запланировано авиаперевозчиком  в сезоне ИАТА «Лето-2015» в соответствии с полученным ранее подтверждением на выполнение рейсов от Международного аэропорта «Борисполь», г.Киев.
Однако Государственная авиационная служба Украины до 27 марта 2015 года ответ авиакомпании не предоставила. Вечером 27 марта «Белавиа» получила разрешение на выполнение только 7 рейсов в неделю по  указанному маршруту вместо 14 запрошенных.
Продажа авиабилетов на рейсы «Белавиа» велась согласно традиционному расписанию полетов между Минском и Киевом.
Авиакомпания «Белавиа» соблюдает все требования авиационных властей Украины, не имеет задолженность перед аэропортом «Борисполь», другими украинскими авиационными организациями. В то же самое время украинские авиакомпании в течение продолжительного времени не погашают задолженность как перед «Белавиа», так и другими белорусскими авиапредприятиями («Аэросвит», «Донбассаэро»). Вызывает озабоченность просроченная задолженность «Международных авиалиний Украины».
В случае отмены рейсов стоимость авиабилетов будет возвращаться в полном объеме без удержаний. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Ответственность за возможное прекращение прямого воздушного сообщения между нашими странами и все последствия этого шага относятся исключительно к компетенции авиационных властей Украины.