Новости

28 Июня 2021

Открытое обращение работников авиакомпании

Мы, представители трудового коллектива ОАО «Авиакомпания «Белавиа», крупнейшего национального авиаперевозчика Республики Беларусь, обращаемся к международному сообществу с этим открытым письмом, чтобы привлечь внимание к тем разрушительным последствиям для сотен тысяч людей по всему миру, которые наступают в результате односторонних принудительных мер, применяемых странами Европейского союза и Украиной в отношении нашей авиакомпании.

В настоящее время страны Европейского Союза и Украина в одностороннем порядке ввели запрет на пролет самолетов авиакомпании «Белавиа» над территориями этих государств и на осуществление полетов в их аэропорты.
Запретные меры, введенные без каких-либо на то правовых оснований, являются дискриминационными по своей природе, противоречат международному праву, в том числе Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. Данные меры приняты в нарушение международного права прав человека и противоречат декларируемым Европейским союзом в этой сфере принципам, так как нарушают целый ряд прав человека трудового коллектива авиакомпании «Белавиа» и ее многочисленных клиентов по всему миру. Указанные запреты затронули права сотен тысяч граждан в различных регионах мира, лишив их свободы выбора пользоваться услугами предпочитаемой авиакомпании, а также права на свободу передвижения.

Тысячи ни в чем неповинных людей оказались заложниками введенных дискриминационных запретов, тысячи попали в уязвимое положение из-за невозможности воспользоваться услугами авиакомпании для безопасного путешествия, в том числе возвращения домой. В отдельных случаях воздушное пространство закрывалось некоторыми странами ЕС для уже осуществляющих перелет гражданских самолетов, чем создавалась угроза жизни и безопасности пассажиров.

Даже в этих непростых условиях авиакомпания «Белавиа» приняла и продолжает принимать все возможные меры для того, чтобы обеспечить безопасное возвращение своих клиентов, которые оказались заложниками непредвиденных обстоятельств.

Сейчас авиакомпания лишена возможности выполнять 2/3 своих регулярных рейсов. Для около 2000 сотрудников авиакомпании и более 5000 членов их семей введенные ограничения крайне негативно сказались на уровне их благосостояния.
Авиакомпания «Белавиа» как субъект хозяйствования успешно развивалась в последние годы без финансовой поддержки государства и смогла устоять даже перед многочисленными вызовами пандемии COVID-19, с которыми столкнулись все авиакомпании в мире. Более того, наша авиакомпания была в числе тех, которые до конца выполняли свой долг перед людьми разных национальностей, эвакуируя их в страны своего проживания, когда из-за пандемии COVID-19 были нарушены регулярные авиасообщения.

Прискорбно то, что среди стран, одобривших запреты против нашей авиакомпании, есть те, кому мы от всего сердца помогали в эвакуации их граждан.
Авиакомпания «Белавиа» не осуществляет политическую деятельность, никогда не являлась объектом международной критики с точки зрения обеспечения прав трудящихся. Напротив, успех компании позволил трудовому коллективу уверенно смотреть в будущее и строить планы на жизнь. Сейчас все эти планы и судьбы тысяч людей трудового коллектива могут быть разрушены необоснованными политическими решениями стран Европейского союза.

Задачами авиакомпании являются обеспечение высокого уровня безопасности полетов, качественного сервиса для пассажиров, расширение географии полетов, наращивание объемов перевозок. Авиакомпания «Белавиа» является действительным членом ИАТА и ERA (Европейской Ассоциации региональных авиакомпаний), регулярно проходит сертификационные аудиты на соответствие стандартам эксплуатационной безопасности IOSA, занимает высокое место среди европейских авиакомпаний по обеспечению безопасности полетов по программе SAFA.

В этой связи мы обращаем внимание на необоснованность трактовки причин для принятых странами ЕС ограничительных мер, а именно «угроза авиационной безопасности». Запрет на постановку кодов белорусских перевозчиков на рейсы других авиакомпаний, осуществляющих полеты в страны Европейского союза, а также пролетающих над территорией таких стран, никак не согласуется с указанными причинами запрета.

Кроме того, нельзя не упомянуть тот факт, что запреты приняты и введены в действие еще до начала проведения официального расследования ICAO события с самолетом Ryanair, хотя уже сейчас для мирового авиационного сообщества очевидно, что авиакомпания «Белавиа» и ее сотрудники ни коим образом не были вовлечены и не принимали участия в указанном событии.
На протяжении всей своей истории авиакомпания «Белавиа» неукоснительно соблюдала нормы международного воздушного права.

Мы призываем зарубежных функционеров отказаться от санкционной политики и дискриминационных решений в отношении трудовых коллективов.

Коллектив авиакомпании «Белавиа» от себя лично и от ее многочисленных клиентов обращается к международному сообществу, к международным организациям, в особенности к Организации Объединенных Наций и ее правозащитным механизмам, включая Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, а также к Международной организации труда, трудовым коллективам и профсоюзным организациям с призывом оказать помощь в отмене незаконных ограничительных мер, введенных против нас, вас (наших клиентов) и нашей авиакомпании.

Мы просим всех неравнодушных выразить с нашим трудовым коллективом солидарность, в том числе посредством направления соответствующих письменных призывов об отмене запретов в отношении «Белавиа» в штаб-квартиру Совета Европейского союза и в Европейское агентство по безопасности полетов (EASA).

Трудовой коллектив ОАО «Авиакомпания «Белавиа»