Новости

20 Мая 2021

Белавиа проверила и подготовила Boeing 737-8 к пассажирским рейсам

В апреле этого года флот авиакомпании «Белавиа» пополнился первым самолетом Boeing 737-8. Воздушное судно нового типа, пожалуй, один из главных ньюсмейкеров в авиационной отрасли, в том числе благодаря тщательному контролю уровня безопасности со стороны компании-производителя и Федерального авиационного правления США (FAA). Недавно американская компания рекомендовала провести инспекцию электрической схемы одной из дублирующих систем электроснабжения самолетов Boeing 737-8. Речь была о незначительном техническом нюансе, который никак не связан с программным обеспечением. Работу могли выполнить специалисты «Белавиа», однако компания-производитель направила к своим заказчикам бригаду собственных специалистов. В Беларуси они завершили данную доработку на этой неделе.

Вчера «Белавиа» провела собственную проверку и тестовые полеты с экипажами в Национальном аэропорту Минск. На тренировке присутствовал Игорь Чергинец, генеральный директор авиакомпании, а также руководство Департамента по авиации, авиационная инспекция и представители Boeing.

«Данные тренировки – не обязательное мероприятие. Но для нас это еще один шаг по укреплению безопасности. Мы делаем это для собственной уверенности и для уверенности наших пассажиров в том, что самолет надежен. Как известно, Boeing 737-8 прилетел к нам, но некоторое время стоял на земле, так как по требованию Авиационных властей США (FAA) необходимо было произвести некоторые доработки. Когда они были сделаны и FAA убедились в этом, Boeing внес соответствующие записи в документы 737-8. Вчера мы провели собственные тренировочные полеты с нашим авиационным отрядом. Все прошло хорошо. Сегодня мы готовы начать выполнять первые коммерческие рейсы на этом самолете. Модель воздушного судна 737-8 можно считать одним из самых безопасных самолетов в истории, благодаря работе, которую проделала компания Boeing», – рассказал Игорь Чергинец, генеральный директор «Белавиа».

Прошедшая тренировка подтвердила готовность Boeing 737-8, пока единственного во флоте «Белавиа, к выполнению пассажирских перевозок. В свои первые рейсы самолет отправится уже сегодня – по одним из самых популярных маршрутов: в Варшаву и в Киев (аэропорт Борисполь).