Новости

24 Декабря 2020

Embraer E195-E2: самолет нового поколения во флоте Белавиа

23 декабря флот авиакомпании «‎Белавиа»‎ пополнился новым самолетом Embraer E195-E2. Лизинговый договор на поставку трех воздушных судов данного типа был подписан в феврале 2020 года между авиакомпанией «‎Белавиа‎»‎ и лизинговой компанией AerCap Holdings N.V.‎ В начале следующего года ожидается прибытие еще двух самолетов.

Embraer E195-E2 отличается от самолетов нынешнего поколения своей экономичностью. Увеличенное крыло и новые двигатели позволяют снижать расход топлива на 25,4% из расчета на одно пассажирское место. Также данный самолет является самым тихим и экологичным в своем классе: выбросы окиси азота по стандарту CAEP/8 снижены на 35%, а выбросы углекислого газа – на 50%. Новая полностью закрытая конструкция шасси улучшает аэродинамику, снижает пиковые нагрузки при посадке, улучшает наземное обслуживание и центровку судна, что позволяет уменьшить расход топлива.

«Белавиа» стала седьмой авиакомпанией мира, летающей на воздушных судах Embraer второго поколения. Воздушное судно рассчитано на перевозку 125 пассажиров в двухклассовой компоновке: 9 мест в салоне бизнес-класса и 116 в эконом-классе. Такая конфигурация позволяет перевозить на 18 пассажиров больше, чем в самолете первого поколения.

«‎Для авиакомпании важной задачей является обновление парка воздушных судов. Поставка Embraer E195-E2 – важный шаг в модернизации флота «‎Белавиа»‎, который позволит повысить уровень сервиса, а экономичность данного типа воздушного судна – снизить стоимость авиабилетов. За 8 лет сотрудничества с Embraer мы получили и успешно эксплуатируем 12 самолетов от бразильского производителя, которые особенно ценят наши пассажиры за комфорт и безопасность. Надеемся, что и самолет нового поколения покорит их сердца‎»‎, – прокомментировал генеральный директор авиакомпании Анатолий Гусаров.

«Мы очень рады, что «Белавиа» получит воздушное судно нового поколения с экономичным двигателем GTF, который поможет снизить эксплуатационные расходы и обеспечит наилучшее обслуживание клиентов»,‎ – сказал Рик Дерлу, главный специалист по работе с клиентами и старший вице-президент Pratt & Whitney.

«Мы рады приветствовать «Белавиа» в семье авиаперевозчиков E2. E195-E2 идеально подходит для авиакомпаний, которые планируют наращивать объем перевозок. Использование данного типа самолета по тем же маршрутам является наиболее выгодным среди узкофюзеляжных самолетов, – прокомментировал Сезар Перейра, вице-президент Embraer Commercial Aviation по Европе, Ближнему Востоку и Африке. – Мы будем рады продолжению сотрудничества с «Белавиа» по обновлению парка воздушных судов».

Самолеты нового поколения планируется эксплуатировать на таких маршрутах, как Лондон, Барселона, Нур-Султан, Мюнхен, Париж, Сочи и Амстердам.