Новости

04 Апреля 2012

Самолет «Белавиа» по маршруту Минск-Ашхабад после вылета вернулся в Национальный аэропорт «Минск»


Рейс «Белавиа» B2-1745 Минск-Ашхабад, вылетевший в 22.30 из белорусской столицы, в 00.43 вернулся в Национальный аэропорт «Минск». На воздушном судне находилось 96 пассажиров и 6 членов экипажа.
 
После взлета на панели приборов в кабине пилота сработала сигнализация о возможной неисправности при уборке правой основной стойки шасси. Экипаж в соответствии с инструкцией выпустил шасси в полете. Далее, в соответствии с утвержденными документами при возникновении внештатных ситуаций в ходе полета, экипаж был обязан вернуться в базовый аэропорт. Так, в 00.43 рейс «Белавиа» B2-1745 успешно приземлился в Национальном аэропорту «Минск». 
 
Авиакомпанией была оперативно произведена замена  воздушного судна Боинг 737/500 на Боинг 737/300 и перегрузка багажа пассажиров. И в 01.55 рейс вылетел повторно. В 05.45 по минскому времени самолет приземлился в Ашхабаде.
 
«Данная посадка была осуществлена в штатном режиме после выявления неисправности во время полета.  «Белавиа» уделяет особое внимание вопросам безопасности полетов и подготовки экипажей и техники к рейсу.
 
Мы приносим свои извинения за сложившуюся ситуацию всем пассажирам данного рейса.  Авиакомпания будет делать все, чтобы наши пассажиры не оказывались в подобных ситуациях», ― прокомментировал сложившуюся ситуацию генеральный директор «Национальной авиакомпании «Белавиа» Анатолий Гусаров.