Новости

23 Сентября 2014

«Белавиа» – традиционный партнер фестиваля Юрия Башмета

В конце сентября в Минске стартует одно из самых престижных музыкальных событий года - IX Международный фестиваль Юрия Башмета. Авиакомпания «Белавиа» традиционно является официальным авиаперевозчиком фестиваля.
По уровню, концепции, международному резонансу и по созвездию имен маститые музыкальные критики ставят его на одну ступень с фестивалями классической музыки в австрийском Зальцбурге и в швейцарском Вербье. Автор идеи фестиваля и его бессменный художественный руководитель - наш земляк, лауреат Международных конкурсов, выпускник Королевской академии Музыки в Лондоне пианист Ростислав Кример – каждый год привозит в белорусскую столицу музыкантов, «заполучить» которых мечтают лучшие мировые концертные залы. Каждый год это – яркое, феерическое и незабываемое событие, оставляющее после себя великолепное «послевкусие».
И нынешний год не станет исключением. На открытии зрителей ожидает встреча с невероятным Арт-Перформансом «Музыка и живопись». На закрытии – с легендарным «Паганини альта» Юрием Башметом. На минском фестивале он будет выступать как солист и как дирижер камерного ансамбля «Солисты Москвы». В белорусскую столицу приезжают и артисты первого оркестра мира Камерата Королевского оркестра Концертбегау, ведущего и старейшего оркестра Нидерландов, чей «тембр» не спутаешь ни с одним другим симфоническим оркестром мира. Концерт с оркестром в белорусской столице исполнит блистательный виртуоз Вадим Репин, входящий в пятерку самых востребованных скрипачей мира. Репин играет на скрипке Bonjour знаменитого итальянского мастера Гварнери дель Джезу (1743 г), которая считается одним из самых дорогих инструментов мира… Семь дней, на протяжении которых на сцене будут выступать участники фестиваля, обещают стать самыми громкими в музыкальной жизни Беларуси.
Итак, вот программа IX Международного фестиваля Юрия Башмета, официальным авиаперевозчиком которого традиционно является авиакомпания «Белавиа».
29 сентября. Торжественное открытие фестиваля. Арт-Перформанс «Музыка и Живопись». Литовский камерный оркестр исполнит  симфонию Моцарта, которую будет сопровождать мультимедийное шоу с показом картин современников композитора. Такого рода проект состоится в Минске  впервые. Главный дирижер – Сергей Крылов /Италия/. Cолисты: Сергей Крылов  (скрипка), Ростислав Кример (фортепиано). Живое исполнение симфонии Моцарта будет сопровождаться показом на экране картин великих художников - современников композитора.
30 сентября. 24 Каприса Паганини.  Концерт талантливого молодого венгерского скрипача Антала Залаи, который исполнит все каприсы Паганини, непревзойденные по сложности, причем все 24 в одном концерте.
1 октября. В исполнении симфонического оркестра Белоруской государственной академии музыки в прозвучат три премьеры: два сочинения  Софии Губайдулиной – «Warum?» («Почему?») для флейты, кларнета и струнных инструментов и «The Rider on the White Horse» («Всадник на белом коне») для оркестра и органа. Сама Губайдуллина, самая выдающаяся женщина-композитор современности, будет почетным гостем вечера. Мировая премьера - произведение для симфонического оркестра и органа «Туман» молодого белорусского композитора Ольги Подгайской.
2 октября.  Обладатель Золотой медали Международного конкурса им. П.И. Чайковского, Офицер Ордена  Британской империи ирландец Барри Дуглас (фортепиано). Й.Брамс Вальсы соч. 39,  Р.Шуман – Й.Брамс Вариации на тему Паганини, Ф.Шуберт Экспромты соч. 90, Й.Брамс Соната №1 До мажор Соч. 1
 4 октября. Камерата королевского оркестра Концертбегау Амстердама.  Дирижер и солист Алексей Огринчук (гобой, Нидерланды). В.Беллини Концерт для гобоя с оркестром; В.А.Моцарт Симфония №24 Си-бемоль мажор (KV182) и др.
5 октября. Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь
Дирижер – народный артист России Дмитрий Лисс. Солист – Вадим Репин скрипка (Россия-Бельгия). С.Прокофьев, А.Лядов, С.Рахманинов.
7 октября. Торжественное закрытие фестиваля. Обладатели премии «ГРЭММИ». Камерный ансамбль «Солисты Москвы». Главный дирижер и солист – Народный артист СССР и России Юрий Башмет
Билеты на концерты можно купить  на сайте www.ticketpro.by, в кассах Минска, Белгосфилармонии, а также по всей республике в любом салоне «Связной» и «Евросеть».
Справки по телефонам: (029) 2 463 463; (029) 1 463 463
Официальный сайт фестиваля: www.bashmet-festival.com