Новости

26 Марта 2012

На время прекращено воздушное сообщение между Минском и Москвой


26 марта 2012 года было прервано воздушное сообщение между Минском и Москвой.
 
Выполнение полетов осуществляется в рамках Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации «О воздушном сообщении и сотрудничестве в области воздушного транспорта» от 12 декабря 1997 года.
 
В соответствии с этим соглашением предусматривается коммерческий паритет между двумя столицами. Российские авиационные власти предложили трактовать его как паритет частот.
 
Национальной авиакомпанией «Белавиа» в сезоне IATA «Лето 2012» было заявлено выполнение 4 частот в день. С российской стороны было заявлено выполнение пяти частот – по одной частоте S7 и Utair, а также три частоты авиакомпанией «Аэрофлот».
 
Белорусскими авиационными властями было выдано разрешение на выполнение 4 частот на протяжении сезона «Лето-2012». Также для комфорта пассажиров было выдано разрешение на несколько дней для выполнения заявленных пяти частот.
 
Мы готовы к немедленному урегулированию ситуации, однако со стороны Российских властей есть предложение начала переговоров лишь в апреле», - рассказал генеральный директор Национальной авиакомпании «Белавиа» Анатолий Гусаров.
 
Разрешение на выполнение полетов для «Белавиа» было выдано вечером 24 марта 2012 года и только до 30 марта 2012 года. Утром 26 марта 2012 года, дождавшись вылета рейса Аэрофлота из Минска в Москву SU1835, в 06.21 по минскому времени Российские авиационные власти направили сообщение об отзыве разрешения на выполнение регулярных рейсов «Белавиа» в сезоне «Лето 2012» по маршруту Минск-Москва-Минск начиная с 07.00 утра 26 марта 2012 года.
 
«На наш взгляд, сложившаяся ситуация ущемляет права как российских, так и белорусских пассажиров. Все рейсы Национальной авиакомпании «Белавиа» по маршруту Минск-Москва выполняются совместно с российскими авиакомпаниями «ТрансАэро» и «Сибирь», ― комментирует Анатолий Николаевич Гусаров.
 
«Белавиа» сожалеет о решении Росавиации, которое негативно отразилось на планах пассажиров авиакомпаний.
 
Национальная авиакомпания приносит свои извинения пассажирам и готова возместить полную стоимость билетов для всех пассажиров отмененных рейсов или бесплатно перебронировать на иное направление. До четверга, 29 марта 2012 г., достигнута договоренность о выполнении рейсов.